Новости МЧС 1 ноября 2017 г. 12:10

Частные пансионаты для престарелых могут подвергаться проверкам при сообщениях об угрозе жизни - МЧС

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Недобросовестные собственники частных пансионатов для пожилых людей могут привлекаться к ответственности по результатам межведомственных проверок, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник подмосковного главка МЧС РФ Сергей Полетыкин.

"Мы порой действительно не имеем право заходить и осуществлять проверку в таких частных зданиях самостоятельно. Однако, если поступает сигнал о реальной угрозе жизни и здоровью в таких учреждениях, а главы сельских поселений, участковые и сельские старосты, как правило, знают, в каких домах располагаются пансионы, то применяется механизм прокурорского надзора", - сказал он.

Тогда прокурор поручает созвать межведомственную проверку.

"Когда прокурор поручает провести внеплановую проверку объекта, это делается коллегиально, при участии представителей муниципальных образований, главы сельского поселения", - сказал он.

По результатам таких проверок собственник помещения может быть привлечен к ответственности.

Ранее с наступлением холодного времени года сообщалось сразу о нескольких пожарах в частных пансионатах для престарелых в различных регионах страны. В отдельных случаях такие учреждения не имели лицензии на социально-медицинскую деятельность, а порой и вовсе не оформляли статус юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще