Новости МЧС 1 ноября 2017 г. 11:28

Спасатель-кинолог из Ставропольского края на "Созвездии мужества" признан лучшим в СКФО

Ставрополь. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Победителем в конкурсе среди спасателей-кинологов Северного Кавказа на фестивале "Созвездие мужества" стал Иван Непряхин из Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиал Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"И.Непряхин, который работает с лабрадором Ричем, одержал победу в рамках межрегионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Лучший спасатель-кинолог", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, И.Непряхин в 2005 году пришел на работу в Ставропольский поисково-спасательный отряд, а в 2008 году в его жизни появился четвероногий коллега - лабрадор Рич. Собаку отдали спасателю знакомые, которые уезжали из региона. Лабрадора попробовали в поиске, и оказалось, что у него талант.

"Сейчас Ричу уже 12 лет. По меркам рабочей собаки это много. Но он хорошо работает и не хочет уходить. Сейчас с ним стало проще. Выходит и спокойно все отрабатывает. Без юношеского задора", - сказал агентству И.Непряхин.

"Сегодня Иван и Рич - один из самых опытных кинологических расчетов в регионе. В их послужном списке дежурства на Транскавказской магистрали и Эльбрусе, работы при обрушении общежития в Астрахани, аттестации и соревнования по всей стране. Особой гордостью кинолог считает победу на Всероссийских соревнованиях в Челябинске в прошлом году", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще