Новости МЧС 31 октября 2017 г. 19:04

В Рослесхозе отмечают снижение числа лесных пожаров, произошедших по вине человека

*** Больше всего пожаров произошло в Якутии, Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях и Бурятии

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Большинство лесных пожаров в России происходит по вине человека, но в этом году их число уменьшилось на 10% по сравнению с прошлым, тем временем, больше всего природных возгораний произошло в республике Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях Бурятия, заявил замглавы Рослесхоза Николай Кротов.

"В 2017 году на долю антропогенного фактора пришлось 62,7% лесных пожаров. По вине населения произошло - 40,1% пожаров, с земель иных категорий перешло - 16,8%, от выжигания сухой травянистой растительности - 2%", - сказал он, выступая в МЧС России на совместном заседании правительственной комиссии и Общественного совета чрезвычайного ведомства.

По словам, Н.Кротова, от природных факторов - гроз, возникает не более 37,3% лесных пожаров.

Он отметил, что большинство пожаров возникает вблизи дорог, населенных пунктов и мест массового отдыха населения.

Вместе с тем, по данным Рослесхоза количество пожаров, возникших по причине антропогенного фактора, стало на 10% ниже, чем в 2016 году.

Рослесхоз отмечает, что ряд регионов в текущем году не обеспечили должный уровень охраны лесов от пожаров в текущем году. "Наиболее горимыми регионами являются республика Саха (Якутия), Иркутская область, Красноярский край, Забайкальский край и республика Бурятия. На долю данных субъектов приходится 81% от общей площади лесных пожаров и 52% от общего количества пожаров на территории лесного фонда", - сказал Кротов.

Во вторник члены правительственной комиссии и Общественного совета "чрезвычайного" ведомства обсудили итоги прошедшего пожароопасного сезона, который завершился в стране, а также были поставлены задачи на пожароопасный сезон 2018 года.

На совещании глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что число пожаров в стране снижается, но для улучшения показателей нужно провести ряд мероприятий по противопожарному обустройству лесов, а также наладить более интенсивную профилактическую работу с населением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще