Новости МЧС 31 октября 2017 г. 11:30

Пожарная часть с полуторавековой историей признана лучшей в Самарской области

Самара. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая пожарно-спасательная часть третьего отряда федеральной противопожарной службы по Самарской области признана лучшим пожарно-спасательным подразделением областного гарнизона, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по региону.

Региональный этап смотра-конкурса прошел в рамках всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества".

В рамках этапа проверялось состояние пожарно-спасательных частей ФПС (здание, помещения, сооружения и территория), учебно-материальная база, учебно-тренировочный комплекс, наличие новых технологий в области пожаротушения (оборудование, техника), количество и состояние пожарной и другой специальной техники, условия для качественного несения службы, полноценного отдыха и восстановления после оперативной работы личного состава ФПС, количество личного состава и штатная укомплектованность, передовой опыт подразделения ФПС в области организации тушения крупных пожаров.

"Благодаря умению правильно организовать службу, создать необходимые условия для поддержания боевой готовности и материальной базы подразделения начальник части Максим Пятков показал высокие результаты организации работы по всем критериям номинации", - говорится в сообщении.

Первая пожарно-спасательная часть стала постоянно действующей в 1874 году (тогда она называлась четвертой пожарной частью). Первоначально она размещалась в купленном властями Самары двухэтажном каменном доме с деревянной каланчой на Садовой улице.

Впоследствии номер части не раз менялся. В шестидесятых годах в результате очередной перенумерации часть стала именоваться 1-СВПЧ (первая самостоятельная военизированная пожарная часть), в 1997 году подразделение переименовано в ПЧ-1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще