Новости МЧС 31 октября 2017 г. 06:30

Интеллектуальные роботы в скором времени станут незаменимыми помощниками российских спасателей - МЧС

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) активно переходит на использование робототехнических средств, в том числе интеллектуальных роботов, способных принимать самостоятельные решения, сообщил начальник Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, заслуженный спасатель РФ Михаил Фалеев.

"Недалек тот день, когда все пожарные будут держать не рукава, а джойстики от роботов и пульты управления беспилотниками. Сейчас эта отрасль активно развивается. И это не только ползающая, лазающая, летающая техника, но и интеллектуальные роботы, способные принимать иногда и самостоятельные решения. Плюс это защищенные роботы, потому что в тех активных средах, в которых приходится порой спасать и работать МЧС, требуется именно такая техника", - сказал М.Фалеев в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

Он отметил, что переход на новейшие робототехнические средства в работе российских пожарных и спасателей обусловлен "курсом на минимизацию собственных рисков".

"Впервые к необходимости создания защищенных роботов наука пришла во время ликвидации чернобыльской аварии, когда большое количество техники под воздействием радиации просто не смогло работать. Более поздний случай, в девяностых годах, когда ликвидировали радиационную аварию в одном из научных центров, и рисковать людьми было нельзя, специальная техника в этой ситуации блестяще справилась с реальной радиацией", - подчеркнул М.Фалеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще