СПОРТ 30 октября 2017 г. 10:50

Российский гроссмейстер Крамник получил приглашение для участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Российский гроссмейстер Владимир Крамник примет участие в турнире претендентов в Берлине, победитель которого получит право участвовать в матче за звание чемпиона мира по шахматам, сообщает пресс-служба компании-организатора соревнования World Chess by AGON Limited.

Россиянину было выписано специальное приглашение - Wild Card.

"Мы считаем, что приглашение г-на Крамника кандидатам сделает турнир самым сильным и обеспечит выбор лучшего претендента на действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена", - заявил генеральный директор World Chess Илья Мерензон.

В.Крамник сообщил, что участие в таком турнире "вызов для любого гроссмейстера".

"Я надеюсь показать достойную работу и бороться за первый приз! " - сказал В.Крамник.

Президент Российской шахматной федерации подчеркнул, что "на протяжении более 20 лет он (В.Крамник) входит в тройку лучших сильнейших шахматистов мира, и в течение семи лет он был чемпионом мира. Крамник чрезвычайно популярен среди шахматистов, и его участие, безусловно, вызовет дополнительное внимание и драму".

"Теперь у России есть как минимум два игрока, у которых есть шанс стать претендентом на действующего чемпиона мира. С небольшой удачей к ним может присоединиться третий претендент Александр Грищук. Я очень надеюсь, что российский шахматист "захватит Берлин" и встретится с Магнусом Карлсеном в матче в ноябре 2018 года", - добавил он.

Турнир претендентов пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года.

Призовой фонд составит 420 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще