СПОРТ 24 октября 2017 г. 13:59

Россиянин Федотов стал девятым на заключительном этапе Мировой серии по клифф-дайвингу

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Российский спортсмен Никита Федотов показал девятый результат, на заключительном, шестом этапе Мировой серии по клифф-дайвингу Red Bull Cliff Diving .

Россиянин, получивший недавно от организаторов специальное (wild card) приглашение, заработал 228,40 балла.

Победителем этапа с 403,00 балла стал мексиканец Джонатан Парадес. Он же стал победителем в общем зачете, набрав 720 очков. В тройку лучших также пошли два спортсмена из Великобритании - Гэри Хант (710) и Блейк Олдридж (580) соответственно.

"Для меня это нереально, ведь приезжая сюда, в Чили, я хотел выиграть это соревнование и потеснить Гэри, но я знал, что Гэри — победитель. Так что я скорее хотел сохранить «серебро», выиграть и закончить год на хорошей ноте после бесконечной череды удач и провалов", - сказал Парадес, слова которого приводятся в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе.

"Сейчас я на седьмом небе от счастья. Обычно я плачу и плачу, не могу остановиться, но пока что я в шоке. Я так счастлив! Немного жаль Гэри, но спорт есть спорт. Надеюсь, что в будущем смогу удержать этот уровень!" - отметил он.

В соревновании среди женщин победу на этапе одержала австралийка Рианна Иффланд (279,60), а второе место заняла белоруска Яна Нестерова, также получившая wild card (264,85).

Рианна Иффланд стала победительницей и в итоговом зачете (890). Второе место заняла ее соотечественница Хелена Мертен (740), третье - мексиканка Адриана Хименес (790).

"Я очень взволнована, особенно после Боснии, - говорит Иффланд. - Психологически было очень тяжело — тяжело отгонять от себя негативные мысли о том, что что-то может опять пойти не так. Но вот я здесь, соревнования окончены. Просто не верится, что уезжаю отсюда чемпионкой. Не верится и все тут. В моем теле сейчас пульсирует столько энергии, все так хорошо выступили в этом году; в женской серии было очень много сильных прыжков. Невероятное чувство — стоять здесь рядом со всеми этими храбрыми девушками!"

Мировая серия по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving проводится с 2009 года. Спортсмены прыгают в воду с высоты 27 м, развивают скорость до 85 км/ч и достигают воды менее чем за 3 секунды, "полагаясь только на свое мастерство, концентрацию и потрясающее владение своим телом".

"В мировой серии принимают участие как элита мирового хай-дайвинга, так и начинающие спортсмены. С 2014 года проходят соревнования в женском зачете. В сезоне 2017 дайверы продолжат удивлять зрителей захватывающими дух прыжками на пределе человеческих возможностей", - отметили организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще