СПОРТ 24 октября 2017 г. 11:46

Свищев намерен узнать мнение МИД РФ о создании в дипломатических представительствах РФ должности атташе по спорту

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) направил в МИД РФ запрос по вопросу введения в посольствах РФ должности атташе по спорту.

"Мною направлен запрос в МИД России о позиции ведомства по вопросу введения в дипломатических представительствах РФ должности атташе по спорту, который смог бы непосредственно вести работу по развитию сотрудничества в сфере спорта, а также оперативно предоставлять информацию о состоянии отрасли физической культуры и спорта в государстве пребывания", - цитирует депутата его пресс-служба.

Ранее министр спорта России Павел Колобков заявил, что острой необходимости введения подобной должности нет, вместе с тем отметив, что "нужно понять целесообразность этого ноу-хау".

Д.Свищев считает, что работа дипломатов для налаживания, поддержания и развития спортивных связей РФ за рубежом пойдет только на благо российскому спорту. "Да, Минспорт и ОКР ведут плотную и сложную работу с главными спортивными мировыми центрами - МОК, ВАДА и пр. Решают проблемы, которые сейчас переживает российский спорт. Но, на мой взгляд, этого недостаточно. Поскольку спорт в руках стран-агрессоров стал настоящей политической трибуной, я считаю, что пора подключиться и дипломатам", - подчеркнул депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще