Новости МЧС 20 октября 2017 г. 12:52

Ульяновские спасатели сняли с карниза многоэтажки пенсионерку, страдающую манией преследования

Ульяновск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Ульяновской городской службы спасения оказали помощь пожилой женщине, оказавшейся на карнизе девятого этажа многоэтажного дома.

На сайте регионального ГУ МЧС РФ сообщается в пятницу, что информация об инциденте поступила по каналу связи "01" накануне поздно вечером.

На место оперативно прибыли спасатели поисково-спасательной службы Ульяновска и сотрудники двух пожарно-спасательных частей. Они увидели пенсионерку, которая, лежа на карнизе на животе, упиралась ногами в железные подставки для цветов и держалась руками за подоконник.

Пожарные выставили автолестницу, и руководитель дежурной смены спасателей Александр Уласюк бесшумно, стараясь не привлекать внимание пострадавшей, поднялся по ней к окну 9 этажа.

"Женщина не сразу его заметила, но увидев, испугалась и начала паниковать. Уласюк, прибегнув к навыкам оказания психологической помощи, уговорил пенсионерку вернуться обратно в квартиру", - говорится в сообщении.

После этого спасатели передали пенсионерку медикам.

"По предварительным данным, женщина страдает психическим расстройством: свои действия она пояснила тем, что боится находиться в квартире из-за преследования", - отмечает ГУ МЧС.

Кроме того, в тот же день спасатели освободили голубя, застрявшего в вентиляционной шахте одного из домов Ульяновска.

Прибыв на вызов, специалисты аккуратно вскрыли шахту, извлекли птицу и отпустили на волю. Голубь не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще