Новости МЧС 19 октября 2017 г. 17:06

Путин поручил усилить меры по предотвращению и ликвидации лесных пожаров

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству, МЧС и региональным властям в целях повышения эффективности в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Правительству Российской Федерации совместно с МЧС России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации: наделить комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ дополнительными полномочиями по координации всех сил указанной единой государственной системы", - говорится в поручении президента, опубликованном в четверг на сайте Кремля.

Согласно сообщению, президент поручил возложить функции председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

Кроме того, поручено определить меры административной ответственности за невыполнение мероприятий сводных планов тушения лесных пожаров на территориях российских субъектов.

Президент также поручил разработать систему оперативного информирования граждан при наступлении чрезвычайной ситуации о порядке их действий, об отселении из пострадавших населенных пунктов, о праве на получение выплат и о порядке восстановления утраченных документов; принять меры по совершенствованию системы вызова экстренных оперативных служб; принять меры, направленные на реализацию необходимых водохозяйственных и превентивных противопаводковых мероприятий, в том числе определить источники финансирования этих мероприятий.

Согласно сообщению, поручено рассмотреть вопросы об установлении обязанности правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанности правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями.

"В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах вследствие лесных пожаров наделить федеральное бюджетное учреждение "Авиалесоохрана" полномочиями по тушению пожаров на землях лесного фонда в условиях высокой и чрезвычайной пожароопасности, предусмотрев создание подразделений указанного учреждения в наиболее уязвимых субъектах РФ и их оснащение необходимой техникой и оборудованием", - отмечается в тексте поручения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще