Новости МЧС 17 октября 2017 г. 13:46

Спасатели МЧС России продемонстрируют на учениях в Белоруссии навыки ликвидации радиационных аварий

Минск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Представители МЧС России отработают действия по ликвидации последствий условной радиационной аварии в рамках совместных учений стран-членов ОДКБ в Белоруссии, сообщил глава министерства Владимир Пучков.

"Международные командно-штабные учения стран-членов ОДКБ по ликвидации аварии на объекте атомной энергии пройдут на территории Белоруссии 18-19 октября. От МЧС России в учениях принимают участие 15 человек и шесть единиц техники", - сказал В.Пучков после заседания координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ в Минске.

По его словам, представители Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" выполнят задачи по проведению радиационной разведки и ликвидации последствий условной аварии.

Кроме того, российские спасатели проведут радиационный мониторинг обстановки в районе радиоактивного загрязнения. Для этого они воспользуются мобильным многофункциональным программно-аппаратным комплексом мониторинга радиационной обстановки и паспортизации радиоактивно загрязненных территорий.

"Также представители МЧС России проведут специальную и санитарную обработку с использованием высокомобильного многофункционального модульного комплекса специальной и санитарной обработки в условиях радиационного и химического заражения в зонах чрезвычайных ситуаций и мобильного комплекса специальной обработки", - отметил В.Пучков.

По словам министра, в ходе учений представители МЧС России продемонстрируют практическое применение робототехнического комплекса радиационной разведки для определения уровня радиации на местности и объектах и для определения местоположения источников радиационного излучения высокой активности, а также использование беспилотных средств наблюдения с целью мониторинга обстановки в районе проведения аварийно-спасательных работ.

Учения предполагают проверку готовности персонала Белорусской АЭС и практическую отработку действий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Российские спасатели продемонстрируют навыки ликвидации радиационных аварий, приобретенные в ходе ежегодных учений на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще