СПОРТ 13 октября 2017 г. 16:35

Илюмжинов не менял решения выдвигаться в президенты ФИДЕ в 2018 году

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов по-прежнему намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах руководителя организации в 2018 году.

"Он уже объявил, что выдвигается. Не представляю ситуации, при которой он может переменить свое мнение", - сказал в пятницу "Интерфаксу" первый вице-президент шахматной федерации Москвы Никита Ким, который присутствует на заседании конгресса ФИДЕ.

По его словам, информация о том, что исполком ФИДЕ потребовал от К.Илюмжинова не выдвигать свою кандидатуру, "не значит ничего, это продолжение истории, которая была в марте".

Тогда оппоненты К.Илюмжинова в ФИДЕ сообщили, что он оставил пост президента.

"Чтобы человек выдвинулся на пост президента (федерации), его для начала должна поддержать одна шахматная федерация - может быть, России или Эфиопии, любой страны. Илюмжинов популярен, он получит поддержку в любой стране мира, кроме, может быть, США. Ситуация с санкциями давит на многих людей в ФИДЕ, и все это происходит не потому, что им не нравится деятельность президента ФИДЕ, а потому, что не хотят брать на себя риски не поддержать Америку", - сказал Н.Ким.

Он отметил, что К.Илюмжинов ранее говорил о необходимости реформировать ФИДЕ, и многие из тех, кто сейчас просит его не выдвигать кандидатуру, на самом деле находятся под угрозой отставки. "Исполком - это нерепрезентативная выборка. Голосовали 52 человека, из них 20 - против. Но там были несколько представителей одной страны, было четыре американца. А на Генассамблее ФИДЕ, в рамках которой проходят выборы президента, представлено 188 стран, одна страна - один голос", - сказал Н.Ким.

В пятницу стало известно, что исполком ФИДЕ потребовал от действующего президента организации К.Илюмжинова не выдвигаться на выборах в 2018 году.

В конце марта на сайте ФИДЕ появилось сообщение о том, что К.Илюмжинов оставляет пост президента федерации. Позднее К.Илюмжинов назвал "Интерфаксу" случившееся "провокацией отдельных членов FIDE".

После долгих разбирательств и нескольких писем К.Илюмжинова в ФИДЕ и ответных писем исполнительного директора ФИДЕ Найджела Фримена К.Илюмжинов остался на посту президента.

Одна из претензий ФИДЕ к К.Илюмжинову заключалась в том, что он не может в полной мере исполнять функции президента организации из-за наложенных на него Минфином США санкций "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии".

В середине апреля К.Илюмжинов сообщал "Интерфаксу", что намерен вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия поддержит его кандидатуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще