СПОРТ 6 октября 2017 г. 16:31

Проект концепции подготовки спортивного резерва до 2025 года будет внесен в правительство РФ в ближайшее время - глава Минспорта

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Минспорта РФ в ближайшие дни внесет в правительство проект концепции подготовки спортивного резерва до 2025 года, заявил глава ведомства Павел Колобков.

"Недавно на Совете при президенте (по развитию физкультуры и спорта - ИФ) было принято решение о специальной концепции подготовки спортивного резерва. Она была согласована с министерством образования, в согласовании участвовало более десяти ведомств", - сказал П.Колобков в пятницу на совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева "О развитии системы дополнительного образования детей".

"Буквально на днях мы внесем ее в правительство РФ", - добавил министр.

Поручение о подготовке соответствующей концепции глава государства дал по итогам состоявшегося в июне текущего года заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. Правительство должно утвердить документ до 10 ноября.

В утвержденной концепции, согласно поручению, должно быть предусмотрено определение организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, их статуса и наименований, установлены требования к деятельности таких организаций.

Кроме того, должна быть предусмотрена "разработка совместно с общероссийскими спортфедерациями по видам спорта и утверждение федеральных стандартов и программ спортивной подготовки, включающих в себя положения об антидопинговом, научно-методическом, медицинском и медико-биологическом, кадровом и материально-техническом обеспечении".

Должна быть усовершенствована система подготовки тренерских кадров для организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, создание системы их государственной аттестации. Кроме того, должен быть утвержден план мероприятий по реализации концепции и его финансовое обеспечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще