СПОРТ 5 октября 2017 г. 15:31

ЧМ по самбо в Сочи станет ярким примером использования наследия Олимпийских игр - Колобков

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Около 700 спортсменов примут участие в чемпионате мира по самбо, который пройдет в ноябре в Сочи, заявил министр спорта, председатель оргкомитета турнира Павел Колобков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Это одно из самых главных спортивных мероприятий года, конечно, не считая Кубка конфедераций", - сказал П.Колобков.

"Турнир пройдет в "Айсберге" (ледовый дворец, где во время Игр в Сочи-2014 проходили соревнования по фигурному катанию и шорт-треку - ИФ), это хороший пример использования наследия Олимпийских игр", - отметил он.

"В Сочи есть все условия, чтобы провести турнир на самом высоком уровне. Мы ожидаем высокий уровень борьбы и конкуренции, уже заявилось около 700 спортсменов из 80 стран мира", - добавил он.

П.Колобков подчеркнул, что работа по подготовке идет по намеченному заранее плану.

"В Минспорта сформирован Оргкомитет, куда входят представители федераций, правительства Краснодарского края. На данный момент мы работаем в рамках утвержденного плана, организационные вопросы решаются, уверен, что чемпионат мира доставит удовольствие зрителям и участникам", - заявил министр.

Он напомнил, что самбо является одним из важнейших видов спорта для России, где этот вид единоборства практикуют более 200 тыс. человек.

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков отметил, что самбо активно развивается во всем мире, особенно в Африке.

"Думаю, что в этом году сборная Камеруна будет бороться не только за призовые места, но и будет претендовать на золото", - сказал В.Шестаков.

42-й чемпионат мира по самбо пройдет с 8 по 13 ноября в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи. Участники разыграют 27 комплектов наград в спортивном самбо (мужчины и женщины) и в боевом самбо (только мужчины) в девяти весовых категориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще