СПОРТ 4 октября 2017 г. 13:26

Детские дома из четырех регионов РФ сформируют резерв для cборной России по паралимпийской дисциплине бочча

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Завершился первый этап программы «Спорт расширяет горизонты», направленной на развитие паралимпийского спорта бочча в регионах России.

Как сообщается в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе, специализированные детские дома Болхова (Орловская область), Темникова (республика Мордовия), Новочеркасска (Ростовская область) и Нижнего Ломова (Пензенская область) получили необходимый для игры инвентарь – мячи и желоба, методические материалы. "Преподаватели физкультуры приняли участие в мастер-классах по игре в бочча. Таким образом, с конца сентября регулярно заниматься бочча начали более 200 детей-инвалидов. Организаторами программы выступили благотворительный фонд «Новая жизнь» и компания "МегаФон"", - говорится в сообщении.

Как рассказал глава фонда "Новая Жизнь" Олег Голубев, "у программы две основные задачи".

"Во-первых, выявить ребят, способных заниматься бочча профессионально, представлять свой регион на крупных соревнованиях и впоследствии войти в Сборную России. Во-вторых, мы хотим познакомить с бочча родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также региональные общественные организации, работающие с инвалидами, простимулировать таким образом создание секций по бочча по всей стране", - сказал О.Голубев.

В конце октября 2017 года в каждом из четырех детских домов, участвующих в программе, будут проведены первые соревнования. На первый квартал 2018 года запланирован межрегиональный турнир.

Первый турнир по бочча в России был проведен в 2009 году. За 8 лет была сформирована Сборная России, появились спортсмены, представляющие Россию на международном уровне. К примеру, один из членов сборной России, 19-летний Максим Васильев, сейчас занимает 6-ю строчку в мировом рейтинге в классе BC-3.

Однако, по мнению О.Голубева, среди российских спортсменов, игроков в бочча, пока нет серьезной конкуренции. "Конкуренция необходима для повышения общего уровня российских команд, успешного участия на международных турнирах во всех соревновательных классах, – говорит Олег Голубев. – До настоящего момента бочча опиралась на энтузиазм родителей и на участие спонсоров. Сейчас мы вместе создаем систему, способную стимулировать развитие бочча на федеральном уровне", - сказал О.Голубев.

Бочча – паралимпийский вид спорта для инвалидов-колясочников с тяжелыми формами ДЦП и неврологическими заболеваниями. Впервые бочча была включена в программу Паралимпийских летних игр в 1984 году. Первый чемпионат России по бочча был проведен в 2009 году. Спортсмены соревнуются в индивидуальном, парном и командном ("тройки") зачете в 4 классах в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще