СПОРТ 3 октября 2017 г. 13:44

Более 60 бодибилдеров из 10 регионов примут участие в открытом чемпионате Белгородской области

Белгород. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Десятый открытый чемпионат Белгородской области по бодибилдингу пройдет в Белгороде 8 октября, сообщил президент региональной федерации бодибилдинга Сергей Алиев во вторник на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"Помимо белгородцев, заявки на участие подали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова-на-Дону. Впервые участие в чемпионате принимает команда спортсменов из Тулы. Традиционно широко представлено Черноземье: это молодые люди и девушки из Воронежа, Тамбова, Липецка, Курска", - уточнил С.Алиев.

В юбилейном турнире появится новая номинация - "Ветераны", для спортсменов старше 40 лет.

"Номинация пользуется успехом, в ней уже заявились 5 высококлассных спортсменов. Среди них - ярославец Алексей Борисов, двукратный чемпион России по бодибилдингу, а также отец Максим - настоятель сельского храма в Старооскольском городском округе (Белгородской области - ИФ), открывший в своем приходе тренажерный зал. Он сам тренирует в нем ребят. Кстати, его воспитанники также будут выступать в номинации "Юноши", - отметил президент региональной федерации бодибилдинга.

Впервые судить чемпионат будут сертифицированные судьи из Ярославля, Курска, Воронежа, Ставропольского края.

"В этом году Российская федерация бодибилдинга изменила правила проведения чемпионата, обязав всех судей пройти специальную аккредитацию. Мы эти требования выполнили", - подчеркнул С.Алиев.

По словам вице-президента федерации Ярослава Крупнова, предстоящий чемпионат будет "более динамичным и в то же время - более зрелищным".

"Мы постарались максимально сократить все процедуры, напрямую не связанные с соревнованиями: убрали многократные представления участников и судей, до минимума сократили чисто развлекательную программу. В результате все действо продлится не более трех часов. Это хорошо и для зрителей, и для спортсменов: ни те, ни другие не устанут", - считает Я.Крупнов.

Атлеты будут соревноваться в номинациях: юноши до 18 лет, мужчины - в весовых категориях до 80 кг, от 80 до 85 кг и свыше 85 кг, а также ветераны старше 40 лет; девушки (фитнес-бикини) - в ростовых категориях до 162 см и выше 162 см, бодифитнес - до 175 см и выше 175 см.

Нынешний чемпионат посвятят памяти белгородской спортсменки, чемпионки области по фитнес-бикини Дианы Поздняковой, трагически погибшей в автокатастрофе в конце сентября. В связи с этим чемпионат начнется с минуты молчания.

"Диана была явной фавориткой предстоящего чемпионата и любимицей публики. Надеюсь, и другие белгородские участницы выступят достойно", - подчеркнул С.Алиев.

Он добавил, что за пять лет существования областная федерация бодибилдинга не просто доказала свою жизнеспособность, но и добилась определенных успехов.

"Бодибилдинг в регионе набирает обороты. Если в дебютном нашем конкурсе в 2013 году в номинации фитнес-бикини было всего три участницы, из которых только одна белгородка, то сейчас наш регион представляют уже около 30 девушек. Достойно выступают и мужчины. На всех соревнованиях, которые проходят в регионах ЦФО, наши спортсмены обычно занимают призовые места", - подытожил президент Белгородской федерации бодибилдинга.

Белгородская федерация бодибилдинга и фитнеса существует с 2012 года. Ее цели: привлечение молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом, популяризация бодибилдинга, фитнеса и здорового образа жизни, участие в соревнованиях по бодибилдингу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще