СПОРТ 30 сентября 2017 г. 20:01

Проблема допинга неактуальна для самбо - Шестаков

Лондон. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Всемирное антидопинговое агентство не раз отмечала, что самбо один из наиболее чистых от допинга видов спорта, заявил на президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков на пресс-конференции в Лондоне в воскресенье.

" В мировом самбо вообще не существует такой проблемы, как допинг. Бывает, конечно, что какие то отдельные спортсмены попадаются, но мы с этим активно боремся, доказательством этому является письмо Всемирного антидопингового агентства, в котором говорится, что Всемирная федерация самбо одна из наиболее благополучных в этом плане организаций",- сказал В.Шестаков, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

"У нас есть совместный с ВАДА проект по борьбе с допингом, поэтому к нам нет никаких вопросов в плане допинга",- добавил он.

Президент Ассоциации самбо стран Британского содружества Майкл Вайн-Паркер подтвердил, что не слышал о случаях нарушения антидопинговых правил в Великобритании или странах, входящих в Британское содружество.

"В настоящий момент у меня нет информации о случаях употребления допинге британскими самбистами. Спортсмены сражаются со всем сердцем, используя только свои природные данные",- сообщил он.

" Самбо в Британии появилось ещё в 70-х годах XX века , сейчас самбо занимаются сотни тысяч британцев, но потенциал ещё не исчерпан, мы активно внедряем изучение самбо в школах, так как для молодежи очень важно уметь защитить себя в наше сложное время. Самбо также помогает лучше контролировать своё тело. К сожалению, пока у нас нет государственной поддержки, но мы стремимся улучшать наши результаты",- добавил М.Вайн-Паркер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще