СПОРТ 28 сентября 2017 г. 15:31

Стадион ЧМ-2018 в Калининграде должен зарабатывать до 1 млрд рублей в год, чтобы выйти на самоокупаемость - эксперт

Калининград. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - В Калининграде стадион к чемпионату мира 2018 года по футболу выйдет на окупаемость при собственных доходах в 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" экс-сенатор, управляющий партнер инвестиционного фонда "Лайтхауз" Николай Власенко.

По его словам, подобную оценку высказывал и президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

"Задался вопросом, сможет ли когда-нибудь Калининград окупить и заполнить свой стадион? Владелец ЦСКА, Евгений Гинер, написал, что для его окупаемости нужна выручка $18 млн в год. То есть примерно 1 млрд рублей в год", - сказал Н.Власенко.

В свою очередь ранее депутат Государственной Думы от Калининградской области Александр Пятикоп, ссылаясь на официальный ответ министерства спорта РФ, сообщал, что содержание стадиона обойдется региональному бюджету в 200 млн рублей в год, а на окупаемость он выйдет через 5 лет.

Как сообщалось, в Калининграде стадион к ЧМ-2018 строится на острове Октябрьский в центре города. Он спроектирован в виде прямоугольника с закругленными углами. Центральным ядром архитектурно-планировочной композиции стадиона является спортивная арена с чашей зрительских трибун на 35 тыс. зрителей.

Участок строительства площадью 24,4 га находится между руслами рек Старая и Новая Преголя в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. После проведения ЧМ вместимость футбольного стадиона будет уменьшена до 25 тысяч зрительских мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще