СПОРТ 27 сентября 2017 г. 14:40

Государственно-частное партнерство эффективно скажется на финансировании спортобъектов в РФ - замминистра спорта

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Государственно-частное партнерство (ГЧП) поможет решить проблемы финансирования федеральных и муниципальных спортивных объектов в стране и повысить уровень жизни граждан, заявил заместитель министра спорта РФ Павел Новиков на заседании комиссии ГЧП партнерству в Государственной думе в среду.

"В последние 10 лет мы достаточно активно продвигали строительство спортивных объектов за федеральные и региональные средства. Были выделены небольшие средства из внебюджетных источников, но это была "капля в море". Мы увеличили практически на 70 тысяч количество различных построенных объектов. Сегодня мы насчитываем 221 тысяч объектов спорта. Мы превысили показатели, которые были в советское время. Государство сегодня не может финансировать все то количество объектов, которое имеется сегодня и которое требуется", заявил П.Новиков.

"Проблема содержания и эксплуатации объектов стоит остро", - подчеркнул он.

Заместитель министра спорта отметил, что для государственно-частного партнерства необходимо создать "нормальные правила игры, которые будут прозрачны".

"Надо создать такую инфраструктуру, которая будет работать на улучшение качества жизни наших граждан", - сказал Р.Новиков.

Ранее сообщалось, что при Комитете Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи начала работу комиссия по государственно-частному партнерству (ГЧП). Ее участники сосредоточены на подготовке изменений в законодательство, которое регулирует государственно-частное партнерство, а также соответствующую целевую программу. Руководителем комиссии стал депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

Первое заседание комиссии проходит в Государственной думе в среду. В заседании принимают участие руководитель комиссии Д.Свищев, депутаты Валерий Газзаев, Николай Валуев, представители Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по туризму, Росмолодежи, госкорпораций, крупнейших частных компаний, спортивных клубов и федераций, а также деловых объединений России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще