СПОРТ 26 сентября 2017 г. 13:48

Экипаж братьев Новиковых из команды SUPROTEC Racing стал победителем заключительного этапа ЧР по ралли-рейдам в Астрахани

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Заключительный этап чемпионата России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли - баха "Великая степь - Шелковый путь" прошел в минувшие выходные в Астрахани.

Как сообщает пресс-служба Российских ралли-рейдов, астраханский этап имел повышенный коэффициент сложности, поэтому победа в ней "стоила" дороже остальных.

Победителем общекомандного зачета этапа первенства России стал экипаж братьев Новиковых. Второе место занял экипаж, в составе одного из самых титулованных пилотов России Бориса Гадасина и штурманом Дмитрием Павловым. Оба экипажа представляют команду SUPROTEC Racing.

Третьим стал пилот Виктор Хорошавцев из команды ASPEC MOTORSPORT.

Класс Т2 не "сыграл" из-за отсутствия кворума, но быстрее всех в своей категории оказался экипаж Константина Иванова и Александра Горькова (AVMOTORSPORT). Финальный этап они проехали не на привычном для них Toyota L-200, а на Raptor‘е (FORD F-150 RAPTOR) и отметили, что он едет мягче и лучше, поэтому в следующем сезоне мы, возможно, увидим их именно на этой машине. Всерьез задумалась о смене автомобиля и Юлия Мигунова-Хегай, на финише последнего дня гонки она рассказала, что из-за большой массы Toyota LC 200 и АКПП она не смогла показать сильного результата в песках.

Чемпионом в классе Т3 стал экипаж Игоря Хмельницкого и Игоря Кожухова. Пилот команды пересел с квадроцикла на багги Yamaha меньше года назад и стабильно весь сезон показывал сильнейший результат.

Мария Опарина, которая на бахе "Великая степь - Шелковый путь" сменила штурмана с Таисии Штаневой на Александра Алексеева, призналась, что лишь во второй соревновательный день поняла, как взаимодействовать с коллегой-мужчиной. Отсутствие совместного наката привело их ко второму результату на гонке.

Самая напряженная борьба за лидерство возникла в классе "Рейд-спорт". Сразу для пяти экипажей победа в Астраханской гонке давала возможность стать чемпионами сезона. Но лучшее время показал экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова (GAZ RAID SPORT). Гонщики уже дважды становились лидерами прошлых лет.

Команда GAZ RAID SPORT оформила победный дубль - второе время в зачете "Рейд-спорт" у экипажа Михаила Кострукова и Олега Нежнова. А вот Максим Кирпилев и Олег Тюпенкин (VIRAZH) уступили им 10 минут и стали третьими.

Оба участника в зачете грузовиков благополучно добрались до финиша. Но Михаил Шкляев и Александр Лагута оказались быстрее Болеслава Левицкого и Станислава Долгова на 36 минут.

Трёхкратным обладателем титула чемпиона России по кросс-кантри ралли станет Михаил Лапшин "Enot-racing". В классе 450 он вновь завершил гонку быстрее всех, с итоговым временем на 2 часа 20 минут меньше, чем у ближайшего своего преследователя Андрея Горожанкина ("Техника Движения"). Третьим стал Рустем Исмагилов ("Кутузовский редут"), который мог бы побороться и за вторую строчку таблицы, если бы не проблемы на втором спецучастке. Тяжелой оказалась гонка для Ивана Ли (SUPROTEC Racing), которого с трассы госпитализировали в больницу. Но вечером того же дня врачи сказали, что угрозы жизни и здоровью нет.

Участник из Новосибирска Антон Медведев, который проехал своим ходом на спортивном мотоцикле 5100 километров от дома до старта гонки, успешно завершил пятый этап чемпионата России по ралли-рейдам. Его основной целью было пересечь финишную черту, рассказал он ещё перед началом Астраханского этапа.

"Я из Новосибирска, у нас нет серьезных гонок и песков, а совершенствоваться в их покорении хочется. Единственный выход - приезжать в Астрахань, был здесь в 2012, 2013 и 2015 годах. Вот только у меня нет ни машины, ни открытой категории В: не хватает времени на учебу в автошколе. Поэтому передвигаюсь я исключительно на общественном транспорте или мотоцикле, которым управляю уже 20 лет. Я мечтаю поехать на "Africa Eco Race", можно даже своим ходом. Правда, тогда гонка растянется на полгода - выезжать надо будет в конце октября, а домой возвращаться к весне", - сказал мотогонщик.

Самый непривычный для Астрахани зачет питбайков завершился победой известного блогера Андрея Королёва. Ещё пять спортсменов успешно финишировали и лишь один из участников не смог продолжить гонку после второго спецучастка.

Официальные итоги сезона будут подведены позже, чемпионат России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли завершен. 21-22 октября в Ивановской области пройдет заключительный этап Кубка России в этих дисциплинах.