Новости МЧС 20 сентября 2017 г. 15:18

Массовая эвакуация людей в городах РФ из-за волны телефонных звонков - не учения, МЧС о них бы знало - Пучков

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что массовая эвакуация людей в разных регионах РФ не связана с какими бы то ни было учениями, и соответствующие ведомства сейчас внимательно анализируют ситуацию с волной телефонного терроризма.

"МЧС России такие учения не планировало и не проводило", - сказал В.Пучков, отвечая на вопрос "Интерфакса", могла бы массовая эвакуация людей проводиться в рамках ранее запланированных учений.

По словам главы МЧС, сейчас специалисты изучают "весь возможный спектр, причины этого явления". "Как только специалисты завершат эту работу, вся общественность получит полную достоверную информацию", - заверил министр.

Отвечая на уточняющий вопрос: "Если бы это были учения, ваше ведомство, вы лично, знали бы об этом?" В.Пучков заявил: "Конечно!".

Версия "учений" появилась в некоторых СМИ и активно обсуждается в интернете.

Глава МЧС сообщил, что в сложившейся ситуации сотрудники службы действовали "в реальной обстановке - когда, получив сообщение, наши пожароспасательные и другие подразделения реагировали на все эти вызовы". По его утверждению, ведомство профессионально выполняло свои задачи, равно как и органы управления, Национальный центр управления кризисными ситуациями на федеральном уровне и соответствующие центры в субъектах РФ. Все они действовали во взаимодействии и выполняли возложенные задачи в полном масштабе, сказал министр.

При этом В.Пучков не уточнил, сколько людей по стране было эвакуировано в результате ложных телефонных сообщений. По его словам, это сейчас уточняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще