Новости МЧС 20 сентября 2017 г. 13:12

Свыше 700 тыс. бизнес-объектов низкой категории риска выведены из-под надзора МЧС - Пучков

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - МЧС России повышает продуктивность надзора и снижает административное давление на бизнес, из-под надзора МЧС выведено более 700 тыс. объектов низкой категории риска, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"МЧС России выступает одним из основных участников приоритетных проектов по повышению продуктивности надзора и снижению административного давления на бизнес. Основная цель контрольно-надзорной деятельности - реализация современных прорывных подходов в области профилактики чрезвычайных ситуаций, пожаров и других бедствий", - сказал В.Пучков в среду, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Он сообщил, что с начала 2017 года в МЧС внедрен риск-ориентированный подход при организации и осуществлении надзорных мероприятий, устранены "сплошные проверки подконтрольных субъектов".

Глава МЧС подчеркнул, что мероприятия по надзору, в основном, осуществляются на критически важных, опасных производственных объектах, объектах жизнеобеспечения, здравоохранения, социальной сферы, образования, а также в детских оздоровительных лагерях.

Осуществлен переход от задач по выявлению нарушений и наложению административных санкций к партнерским отношениям с бизнес-сообществом, которое базируется на методах консультаций, обучения руководителей и работников хозяйствующих субъектов, сообщил В.Пучков.

Он сказал, что предпринятые меры "позволили вывести из-под надзора более 700 тыс. объектов низкой категории риска, на которых возникновение техногенных происшествий маловероятно".

"Внеплановые проверки проводятся только в исключительных случаях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью людей. Отменены чрезмерные штрафные санкции в области пожарной безопасности", - заявил В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще