Новости МЧС 20 сентября 2017 г. 13:03

Пучков рассказал депутатам о работе МЧС с начала года

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Почти 150 тысяч человек спасены силами МЧС в ходе чрезвычайных ситуаций (ЧС) в 2017 году, сообщил глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков в среду.

"В 2017 году силами МЧС при катастрофах и бедствиях спасены жизни более 147 тысяч человек. Ликвидировано 165 крупномасштабных ЧС в различных регионах страны. Потушено более 84 тысячи техногенных пожаров на промышленных предприятиях, в жилых домах и других объектах", - сказал В.Пучков в ходе своего выступления в Госдуме в рамках парламентского часа.

Он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий на водных объектах снизилось на треть.

"Подразделениями МЧС проведено более 70 тысяч спасательных работ при ДТП, в ходе которых оказана помощь свыше 30 тысяче пострадавшим", - сказал В.Пучков.

По его словам, с начала 2017 года саперы МЧС обезвредили почти 40 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе более 1 тысячи авиабомб времен Великой отечественной войны. Авиацией МЧС проведена санитарная эвакуация более 700 человек.

"Особый противопожарный режим сегодня действует в 23 субъектах РФ и более чем в 900 муниципальных образованиях. С начала пожароопасного сезона от природных пожаров отстояли свыше 3,6 тысяч населенных пунктов, в которых проживают несколько миллионов человек", - сказал В.Пучков.

Он отметил, что в 2017 году из резервного фонда правительства РФ на ликвидацию последствий ЧС выделено более 2,3 млрд рублей, что позволило оказать "единовременную материальную помощь более 42 тыс гражданам". Более 16 тысяч человек получили материальную помощь в связи с утратой имущества, добавил он.

"Также оказана международная помощь. Общий объем гуманитарных грузов различным странам мира в 2017 году составил более 11 тысяч тонн", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще