Новости МЧС 20 сентября 2017 г. 09:53

В Госдуме предлагают передать МЧС полномочия по тушению всех пожаров, включая лесные

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов (КПРФ) на "правительственном часе" с участием главы МЧС Владимира Пучкова в Госдуме в среду поставит вопрос о передаче МЧС полномочий по тушению всех пожаров.

"Сейчас есть одна системная проблема: то, что касается лесных пожаров, МЧС несет ответственность только в случаях, если пожар затрагивает населенные пункты, за рамками границ населенных пунктов ответственность несет целый ряд ведомств и это порой вызывает неразбериху и безответственность", - сказал М.Щапов журналистам в среду.

Он считает, что следствием отсутствия централизованной ответственности за тушение пожаров является ежегодный рост сгораемых лесных площадей. "Если в течение десяти лет в среднем сгорало более миллиона гектаров леса, то в течение последних трех лет - 2,5 миллиона, а за последние восемь месяцев уже сгорело около 4 миллионов гектаров леса", - отметил парламентарий.

По его мнению, "решение проблемы находится в централизации функций и ответственности за тушение всех пожаров в рамках одного ведомства".

"Мы считаем, что в МЧС есть соответствующий опыт и техническое оснащение и технологии организации этой работы. В рамках правительственного часа мы будем предлагать все функции по тушению всех пожаров передать МЧС", - сказал М.Щапов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще