Новости МЧС 20 сентября 2017 г. 09:15

Выброс нефтяной жидкости произошел из-за разгерметизации скважины "Газпром нефти" в Оренбуржье, пострадавших нет

Оренбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Спасатели в среду утром информируют население Оренбургского района Оренбургской области о разгерметизации скважины, произошедшей в ходе ремонтных работ на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения "Газпром нефти" (MOEX: SIBN).

"В 05:45 поступило сообщение о том, что на скважине, находящейся в 7 км. от населенного пункта Чкалов Оренбургского района, при проведении ремонтных работ произошла разгерметизация скважины (выброс нефтяной жидкости и сероводорода)", - говорится в сообщении МЧС.

В настоящее время проводится информирование населения путем подворового обхода населенного пункта Бердянка и населенного пункта Чкаловский.

На место происшествия выехали оперативные группы спасателей, в ГУ МЧС России по Оренбургской области развернут и приступил к работе оперативный штаб.

"По состоянию на 06:40 Оренбургской военизированной частью "Газпром газобезопасность" проведен осмотр скважины, проводится откачка нефтяной жидкости из обвалования скважины, затем будут проводиться работы по заглушке скважины. Работают стационарные и передвижные экологические посты, превышение ПДК на данный момент не зафиксировано", - говорится в сообщении.

На месте сосредоточено 42 человека и 18 единиц техники, в том числе от МЧС 9 человек и 3 ед. техники.

"Пострадавших нет, возгорания в результате инцидента не произошло. Превышение ПДК сейчас не зафиксировано. Проведен подворовый обход. Населению в случае ухудшения самочувствия рекомендовано обратиться к медикам", - уточнили "Интерфаксу" в региональном ГУ МЧС.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной "дочки" Газпром нефти", "Газпромнефть-Оренбург", в ночь на 20 сентября на одной из скважин Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в ходе ремонтных работ произошел выброс жидкости и газа. Пострадавших нет. Работы на скважине выполняла подрядная организация ООО "Бузулукская нефтесервисная компания".

На месте происшествия работают оперативные группы ФГКУ "9 отряд ФПС по Оренбургской области" и ГУ МЧС России по Оренбургской области. В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области развернут и приступил к работе оперативный штаб.

"В районе инцидента работают стационарные и передвижные экологические посты, которые каждый час осуществляют замеры воздуха. По состоянию на 10:30 местного времени превышения предельно допустимой концентрации газа не зафиксировано" - сказал представитель пресс-службы "Газпромнефть-Оренбург".

Яъ фф пч

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще