СПОРТ 18 сентября 2017 г. 12:55

Россиянин занял третье место на этапе мировой серии по клифф-дайвингу

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Дебютант мировой серии Red Bull Cliff Diving и самый молодой участник соревнований в Мостаре (Босния и Герцеговина) 22-летний Никита Федотов из Воронежа занял третье место на пятом этапе соревнований.

Первое место досталось шестикратному чемпиону серии британцу Гэри Ханту, второе - действующему чемпиону мира по хайдайвингу Стивену Лобу из США.

Н.Федотов выполнил сложнейший прыжок со стойки на руках в три с половиной оборота назад согнувшись, который до него никто не исполнял.

Н.Федотов заявил, что "волновался, потому что непривычно выполнять стойку на руках на 27 метрах, но я смог встать и, когда уже пошел прыжок, понял, что все будет нормально, в итоге все получилось так, как я думал". Он также отметил, что в случае получения приглашения на финал мировой серии, возможно, поедет. Его слова приводятся в сообщении сопровождающего соревнования PR-агентства, поступившем в "Интерфакс".

На соревнованиях присутствовали 17 тыс. зрителей.

Этап в Мостаре - предпоследний, пятый в сезоне мировой серии Red Bull Cliff Diving. Хайдайверы прыгали в воду с пешеходного арочного моста XVI века через реку Неретву, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заключительный этап пройдет 21 октября в Чили.

Мировая серия по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving проводится с 2009 года. Спортсмены прыгают в воду без какой-либо защиты с высоты 27 м, развивают скорость до 85 км/ч и достигают воды менее чем за 3 секунды.

В общем зачете среди мужчин первые два места занимают британцы Блейк Олдридж (480 очков) и Гэри Хант (460). В первой пятерке также присутствуют мексиканец Джонатан Паредес (450), и два спортсмена из США - Дэвид Колтури и Энди Джонс (по 410).

Среди женщин лидирует австралийка Рианна Иффланд (690 баллов), в первую пятерку также входят мексиканка Адриана Хименес (520), австралийка Хелена Мертен (450), американки Джинджер Хьюбер (430) и Тара Хайер-Тира (270).

Клифф-дайвинг - прыжки в воду с экстремальных высот с естественных вышек - скал. Разновидность хай-дайвинга - прыжков в воду с искусственных помостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще