Новости МЧС 17 сентября 2017 г. 14:57

Глава МЧС Пучков и 5 тыс. спасателей приняли участие в богослужениях в честь святыни "Неопалимая Купина" в храме Христа Спасителя

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Около пяти тысяч спасателей и пожарных в воскресенье приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина" в храме Христа Спасителя.

В праздничной литургии принял участие глава МЧС России Владимир Пучков, руководство центрального аппарата министерства, спасатели отрядов "Лидер" и "Центроспас", курсанты ВУЗов системы МЧС, а также пожарные и спасатели столичного главка.

Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений, проводивший благодарственный молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни "Неопалимая Купина" стало традиционным, и пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям.

Пожарные и спасатели особо почитают православную икону "Неопалимая купина" и считают ее своей заступницей и покровительницей. Считается, что святыня оберегает тех, кто посвятили себя делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

Как сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России, в богослужениях по всей стране в этом году приняли участие почти 18 тысяч сотрудников МЧС России в более чем в 1,1 тыс. православных храмах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще