Новости МЧС 17 сентября 2017 г. 14:08

Ураган и шторм с высотой волн до 9 м ожидаются в понедельник у Сахалина и Южных Курил

Южно-Сахалинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильный шторм в море с ураганным ветром ожидается в понедельник во второй половине дня в южной части Татарского пролива и южной части Охотского моря в связи с подходом циклона, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Сахалинской области со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы.

"Со второй половины дня 18 сентября прогнозируется ураганный ветер и волнение моря в южной части Татарского пролива с высотой волн до 7 метров, в южной части Охотского моря с высотой волн до 9 метров, а также на побережье Невельского, Холмского, Томаринского, Курильского и Южно-Курильского районов", - говорится в сообщении.

Также в это же время шторм с сильным ветром и высотой волн до 5 метров будет бушевать у юго-восточного побережья Сахалина (Корсаковский, Долинский, Макаровский и Поронайский районы). Данное явление сохранится до середины дня 19 сентября.

По информации пресс-службы, не исключен подъем уровня моря до опасных отметок возле побережья, в этой связи возможно подтопление и повреждение береговых сооружений.

Экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию направлены во все названные муниципальные образования, а также в морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск" и в Сахалинскую службу наблюдения за флотом с целью предупреждения морских судов, которые находятся в плавании.

Населению и гостям региона спасатели рекомендуют держаться на безопасном расстоянии от моря и не покидать населенные пункты до улучшения погоды. В понедельник в южных районах Сахалина, в центральной части острова и на Южных Курилах ожидаются ливни и ураганный ветер.

"Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, к реагированию готовы. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС региона", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще