СПОРТ 16 сентября 2017 г. 11:22

Россиянин Федотов впервые выступит на мировой серии по клифф-дайвингу

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС – Российский спортсмен Никита Федотов в субботу дебютирует в мировой серии по клифф-дайвингу Red Bull Cliff Diving.

Ныне проживающий в Китае уроженец Воронежа выступит на пятом этапе серии в Мостаре (Босния и Герцеговина).

"Меня пригласили (россиянин получил от организаторов специальное приглашение, wild card – ИФ) поучаствовать в Red Bull Cliff Diving после чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште. Для меня это приглашение – шанс подняться на новый уровень, попробовать себя в немного другом формате, перенять опыт у сильнейших спортсменов мира. Я хочу расти, усложняться и сегодня я планирую показать свой новый прыжок", - сказал 22-летний спортсмен "Интерфаксу".

Этап в Мостаре – предпоследний, пятый (из шести) в сезоне мировой серии Red Bull Cliff Diving. В каждом из предыдущих четырех этапов был разный победитель.

В общем зачете среди мужчин первые два места занимают британцы Блейк Олдридж (480 очков) и Гэри Хант (460). В первой пятерке также присутствуют мексиканец Джонатан Паредес (450), и два спортсмена из США - Дэвид Колтури и Энди Джонс (по 410).

"Я всегда мечтал стать чемпионом мировой серии Red Bull Cliff Diving. Как здорово, что в этом году у меня есть все шансы победить, – сказал Б.Олдридж. – Надеюсь, что попаду на оба оставшихся этапа и займу на них призовые места. В таком случае возьму и медаль по итогам сезона, возможно, что и золотую".

Среди женщин лидирует австралийка Рианна Иффланд (690 баллов), в первую пятерку также входят мексиканка Адриана Хименес (520), австралийка Хелена Мертен (450), американки Джинджер Хьюбер (430) и Тара Хайер-Тира (270).

В пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс", отмечается, что "хайдайверы будут прыгать в воду с пешеходного арочного моста XVI века через реку Неретву, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и уже четыре с половиной века является излюбленным местом для экстремальных прыжков в воду".

"Живописнейший однопролетный Старый мост был построен в XVI веке. Изогнувшись аркой над изумрудной водой реки Неретва, он соединяет две части старого города Мостара. С обеих сторон его окружают укрепленные башни. Старый мост входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Легенда мировой серии Red Bull Cliff Diving Орландо Дуке впервые прыгнул со Старого моста в компании местных дайверов в 2004 году во время показательных выступлений", - подчеркивается в сообщении.

Мировая серия Red Bull Cliff Diving, основанная в 2009 году, стала первыми в истории клифф-дайвинга соревнованиями, в ходе которых опытные и начинающие спортсмены совершают прыжки в воду с головокружительной высоты. В 2014 году в программу мировой серии были добавлены соревнования среди женщин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще