Новости МЧС 15 сентября 2017 г. 18:15

Около 18 тыс. сотрудников МЧС примут участие в богослужении в честь святыни Неопалимая Купина

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Молебны в день иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пройдут в воскресенье, 17 сентября, по всей стране, в них примут участие более 18 тыс. сотрудников МЧС РФ, считающие Неопалимую Купину своей небесной заступницей, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС РФ.

"Участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни Неопалимая Купина уже стало доброй традицией. В этом году планируется участие около 18 тыс. сотрудников МЧС в более чем в тысяче православных храмов России", - сказали в ведомстве.

В Москве праздничная литургия состоится в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В ней примут участие руководство МЧС, сотрудники министерства, центра "Лидер", отряда "Центроспас", курсанты ведомственных вузов. В этот день спасатели также вспоминают товарищей, погибших при исполнении служебного долга.

В июле 2017 года МЧС России и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает, что религиозные организации РПЦ будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого МЧС обучит священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще