Новости МЧС 14 сентября 2017 г. 22:14

В двух районах Кабардино-Балкарии отменен введенный из-за схода селя режим ЧС

Нальчик. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - В Кабардино-Балкарии отменен режим чрезвычайной ситуации на территории Эльбрусского и Баксанского районов, говорится в сообщении на сайте регионального ГУ МЧС.

"В связи с завершением поисково-спасательной операции и неотложных аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий схода селевых потоков со склона ущелья Адыл-Су с 9 часов 14 сентября 2017 года для сил и средств Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отменен режим чрезвычайной ситуации на территории Эльбрусского и Баксанского районов", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ведомство отмечает, что силы и средства Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повседневной деятельности.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября произошел прорыв Верхнего Башкаринского озера. Мощный сель сошел по ущелью Адыл-су, продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау общей протяженностью 3,3 км.

Три человека пропали без вести. Тело одного из них - сотрудника аллергоцентра, упавшего в реку в автомобиле, было обнаружено в русле Баксана 2 сентября. Второго, сторожа альпбазы "Джантуган", нашли 6 сентября, третьего, главу поселка Эльбрус, - 10 сентября.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще