СПОРТ 14 сентября 2017 г. 18:48

Московские школьники стали призерами первенства Европы по шахматам в Румынии

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС – Воспитанники московской шахматной школы имени М.М. Ботвинника стали призерами первенства Европы, прошедшего в Румынии.

Как сообщила пресс-служба Московского Дворца пионеров, в состав которого входит шахматная школа имени М.М. Ботвинника, Арам Ерицян завоевал серебряную медаль, а Савва Ветохин - бронзовую.

А.Ерицян выступал в группе юношей не старше 15 лет. В девяти турах он набрал 7 очков и всего на 0,5 очка отстал от нового чемпиона Европы Бьерре Йонаса Буля из Дании.

Ранее А.Ерицян стал чемпионом России по блицу и серебряным призёром в классических шахматах.

С.Ветохин играл в группе мальчиков не старше 9 лет. В девяти турах первенства Европы он набрал 7 очков. На один балл его опередили новый чемпион континента Жанг Тран Нам (Венгрия) и Шреяс Роял (Англия), которому С.Ветохин уступил в шестом туре.

Весной С.Ветохин выиграл юношеское первенство России в своей возрастной группе, а в начале лета завоевал серебряную награду на первенстве мира по быстрым шахматам среди кадетов (спортсменов не старше 12 лет).

Организаторы отметили, что "в шахматной школе имени М.М.Ботвинника со спортсменами занимаются тренеры высшей категории Алексей Эдуардович Ким – известный международный гроссмейстер, выступавший на Всемирных шахматных олимпиадах, и Виктор Аркадьевич Чёрный – мастер ФИДЕ, воспитавший за 40 лет работы во Дворце пионеров шестерых гроссмейстеров".

"Мы гордимся нашими воспитанниками, уверены, что они будут прогрессировать и уверенно побеждать", - сказал директор школы имени М.М. Ботвинника Станислав Сергеевич Фокин.

Всего на соревнованиях сильнейших юных шахматистов Старого Света прошло девять туров по швейцарской системе.