СПОРТ 14 сентября 2017 г. 17:36

Глава профильного комитета Госдумы усмотрел в требовании антидопинговых агентств отстранить Россию от ОИ-2018 противоречие Олимпийской хартии

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Требование ряда западных антидопинговых агентств отстранить Россию от зимней Олимпиады в Пхенчхане некорректно и призвано оказать давление на Международный Олимпийский комитет, заявил "Интерфаксу" в четверг председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Принцип коллективной ответственности, применяемый к нашим спортсменам, недопустим. Мы надеемся, что комиссия МОК, разбирающая дела каждого из упомянутых (в материалах о допинговом скандале) спортсменов подойдет к исследованию объективно, и если будут доказательства, тогда накажет отдельных спортсменов, а не целую сборную. В национальной команде присутствуют чистые спортсмены, ни в чем не виновные", - сказал М.Дегтярев.

" Принцип коллективной ответственности и навешивание ярлыков разлагают мировой спорт и противоречат Олимпийской хартии ", - заявил депутат.

"Дискриминация по национальному принципу в спорте недопустима и отдает попыткой создать недобросовестную конкуренцию", - добавил глава комитета.

"Это очень неприятное давление на российских спортсменов, оно тем более странное, если учесть, что именно специалисты Британского антидопингового агентства уже второй год тестируют наших спортсменов и отмечают даже снижение положительных допинг-проб", - сказал М.Дегтярев.

По его словам, тем самым британцы подтверждают, что в России ведется серьезная работа по борьбе с допингом.

Ряд национальных антидопинговых агентств потребовал отстранения России от участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщила в четверг The Guardian.

В заявлении 17 антидопинговых агентств (в их числе агентства Великобритании и США), адресованном Международному олимпийскому комитету, говорится, что МОК должен прекратить тормозить санкции в отношении России, которые должны последовать после допинг-скандала во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще