СПОРТ 9 сентября 2017 г. 13:51

Россияне Кулагина, Корытин, Алиев и англичанин Арнотт стали победителями Международного турнира по паралимпийской дисциплине бочча в Тульской области

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - В Алексине (Тульская область) завершился Международный молодежный турнир по паралимпийской дисциплине бочча "Москва-2017".

Победителем в индивидуальном зачете в классе BC-1 стала Наталья Кулагина (Татарстан), в классе BC-2 – Руслан Корытин (Москва), в классе BC-3 – Вильям Арнотт (William Arnott, Англия), BC-4 –Тимур Алиев (Москва).

В турнире приняли участие спортсмены в возрасте от 12 до 23 лет из восьми регионов России, а также члены паралимпийских сборных по бочча России, Англии и Азербайджана. Это, как отметили организаторы соревнования, "единственный на сегодняшний день турнир международного уровня, который принимают у себя россияне". Он проводится по правилам международной федерации BISFed (Boccia International Sports Federation).

Спортсмены соревновались в трех видах – индивидуальном зачете, парах и командах ("тройках") и в четырех категориях, учитывающих степень поражения опорно-двигательного аппарата игрока.

"Для многих людей с тяжелой формой ДЦП бочча становится единственным способом найти себя в спорте. К примеру, игроки категории ВС-3 не могут бросить мяч самостоятельно, поэтому используют для броска специальные приспособления: шлемы с удлинителем и лопаткой для контакта с мячом и деревянные желоба, которые задают мячу направление", - говорится в сообщении.

Главный тренер сборной России по бочча Татьяна Кузнецова отметила прогресс этого вида спорта в РФ.

«Бочча в нашей стране развивается с геометрической прогрессией. Одна из главных целей – хорошо подготовиться к запланированному на 2018 год чемпионату Европы по бочча, воспитать молодых игроков", - сказала она.

"В турнире в Алексине участвовало 6 спортсменов из сборной России по бочча. Максим Васильев – неоднократный победитель крупных международных турниров, хотя ему всего 19 лет. На турнире он показал не лучшую свою игру – стал пятым в своем классе в индивидуальном зачете. Приезжали и совсем юные спортсмены из российских регионов. Для многих из них это вообще была первая поездка за пределы их города", - отметила Т.Кузнецова.

Для сборной Англии турнир в Алексине стал хорошей возможностью набраться игровой практики, причем как игрокам, так и молодым тренерам.

"«В год мы бываем примерно на 6-7 зарубежных турнирах, – сказал судья по бочча международного класса англичанин Ричард Эванс. – В Алексине смогли выступить наши юниоры 12-15 лет. Что само по себе уже замечательно, так как большинство международных турниров доступны для игроков с 15 лет".

"Кроме того, это была прекрасная практика молодых тренеров и судей. Они поняли, они осознали все трудности, которые возникают с авиалиниями с инвалидными креслами, попрактиковались есть непохожую на привычную еду, иметь дело с судьями, которые не так хорошо, как хотелось бы говорят по-английски", - отметил он.

Джейб Пик, капитан английской команды, класс BC-1 сказал, что "сейчас наша главная задача – это подготовиться к Паралимпиаде в Токио в 2020 года".

"Турнир в Алексине – важная часть этой подготовки. Думаю, в Токио у нас есть прекрасные шансы. Мы выиграли «золото» в Рио в 2016 году, у нас хорошая команда. Но надо сказать, что и российские спортсмены очень быстро увеличивают класс игры" - заявил.

В свою очередь, Наталья Кулагина, ставшая победительницей в индивидуальном зачете, категории BC-1, отметила: "Бочча – моя жизнь".

"Я занимаюсь этим спортом уже 5 лет. К стартам в Алексине серьезно готовилась. Только в зале занималась по 4 часа в день. А еще и дома тренировала ближние броски. Мне удалось стать победителем в своем классе. Это большая радость и для меня, и для моего тренера", - рассказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще