Новости МЧС 7 сентября 2017 г. 18:30

Работы по восстановлению бурятского села Черемушки после апрельского пожара выполнены на высоком уровне - Пучков

Улан-Удэ. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков в Бурятии проинспектировал восстановленные после крупного пожара в конце августа дома в селе Черемушки, пообщался с жителями.

Он сообщил журналистам, что впечатления от восстановительных работ позитивные. В настоящее время восстановлено 20 домов, 16 из них полностью, а четыре семьи по их желанию получили другое жилье.

"Впечатления у меня очень позитивные. По поручению президента РФ были оперативно приняты все необходимые решения, из резервного фонда страны были выделены деньги на оказание материальной помощи, а также компенсация за утрату имущества и, конечно, был решен вопрос по строительству и восстановлению жилья и оказанию адресной и конкретной помощи всем пострадавшим", - сказал В.Пучков.

"Все решения, которые принимались, выполнены на высоком уровне. Очень энергично работала комиссия по ЧС и все службы республики Бурятия", - добавил министр.

"Очень приятно, что местные руководители ответственно подошли к оказанию адресной помощи. Каждый домовладелец непосредственно разрабатывал проект строительства дома, принимал участие, и на сегодняшний день работы подходят к завершению - уже завозят мебель, и люди начинают тихонько привыкать к новому жилью", - подчеркнул В.Пучков.

В свою очередь врио руководителя главы Бурятии Алексей Циденов сообщил, что уже приняты меры к недопущению впредь подобных ЧС. "Было принято решение в корректировке нормативной базы, которая позволит сделать противопожарные разрывы в центральной экологической зоне, чтобы обезопасить населенные пункты от пожара", - сказал он.

28 апреля из-за штормового ветра и высокой температуры воздуха возле населенного пункта началось возгорание, оно мгновенно перекинулось на село. От огня пострадали 28 строений, в том числе 20 домов. Пожарные подразделения боролись с огнем несколько часов, была задействована авиация МЧС, удалось отстоять более 30 жилых строений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще