Новости МЧС 7 сентября 2017 г. 15:42

Три пьяных водителя катеров, устраивающих экскурсии для туристов по Телецкому озеру, наказаны в Республике Алтай - МЧС

Горно-Алтайск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы ГИМС выявили множество нарушений при перевозке туристов по Телецкому озеру в Республике Алтай, сообщает в четверг пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

"В ходе рейдов инспекторы ГИМС выявили 116 нарушений правил пользования маломерными судами на водоемах. Особое внимание инспекторы уделяли перевозке на самом популярном по посещаемости туристами объекте - Телецком озере. Именно там выявлено наибольшее число нарушений. При проверке судоводителей, выявлено 3 случая управления катерами в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, при проверке водителей на алкотестере выявлено значительное превышение норм содержания алкоголя в крови. Маломерные суда нарушителей были помещены на специализированную стоянку. Материалы дел были направлены в суд. В результате два водителя лишены права на управление маломерными судами сроком на год, одному назначен штраф.

"Задержание судов нетрезвых водителей позволило предотвратить возможные трагедии на воде. В 2011 году на акватории Телецкого озера нетрезвый судоводитель стал виновником аварии катера, в результате которой погибли четыре человека. Судоводитель был привлечен к уголовной ответственности", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ведомство отмечает, что наибольшее число нарушений приходится на превышение норм пассажировместимости катеров.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще