Новости МЧС 7 сентября 2017 г. 13:19

Количество жертв "пьяных" пожаров в Нижегородской области за полгода увеличилось в втрое - МЧС

Нижний Новгород. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Основное количество пожаров с наступлением холодов в большинстве случаев происходит из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, сообщил журналистам заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Нижегородской области Сергей Большаков.

"Так, с апреля по сентябрь 2016 года произошло 229 пожаров, с октября 2016 по март текущего года уже 356 пожаров. Таким образом, мы видим рост печальной статистики более чем в 1,5 раза", - сказал С.Большаков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в четверг.

Вместе с тем ГУ МЧС по региону отмечает рост пожаров по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, - с 78 до 121 случаев (на 55%) в обозначенных периодах.

"Гибель людей на так называемых "пьяных пожарах" с октября 2016 года по март текущего года увеличилась почти в три раза - с 21 до 60 человек. Населению рекомендуем быть бдительными к соседям, ведущим асоциальный образ жизни", - уточнил С.Большаков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какая категория граждан относится к "группе риска", С.Большаков ответил, что частыми виновниками пожаров в Нижегородской области становятся пенсионеры и безработные лица.

"Прошедшим летом спасатели ликвидировали пожары, которые произошли в результате детской шалости. Например, ребенок приезжал к родственникам в деревню и поджигал сено. В результате пламя быстро переходило на жилые постройки", - сказал С.Большаков.

Он также отметил, что с начала текущего года в регионе на пожарах погибло шесть детей.

"Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает к соблюдению правил безопасности проживания. Одним из способов может быть установка автономных дымовых пожарных извещателей, которые могут спасти жизнь и имущество владельцам квартир, а также могут предупредить об опасности соседей, если владельцев нет дома", - отметил С.Большаков.

Чтобы предотвратить пожар, стоит соблюдать несколько простых и давно знакомых вам правил: не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не ложитесь в постель с непотушенной сигаретой, а также следите за детьми, ведь детские шалости – частая причина пожаров. Узнайте подробнее о правилах поведения при возгорании, также о том, как предотвратить пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще