Новости МЧС 6 сентября 2017 г. 13:01

Глава финских спасателей высоко оценил готовность России и Финляндии к сотрудничеству при ЧС

Петрозаводск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор департамента пожарно-спасательных служб МВД Финляндии Эско Коскинен высоко оценил уровень сотрудничества российских и финских спасателей при возможных чрезвычайных ситуациях.

"Мне кажется, готовность достаточно высокая, учитывая, что мы (Россия и Финляндия - ИФ), может быть не на ежедневной основе работаем, но по крайней мере раз в месяц мы сотрудничаем и связываемся (с МЧС России - РФ), конечно же у нас хорошо налажено сотрудничество", - сказал Э.Коскинен журналистам во время международных учений "Баренц рескью - 2017", которые проходят в Карелии.

"При подготовке этих учений были выбраны ситуации, которые реально возникают не только в РФ, но и в других странах. Поэтому взаимодействие в рамках приграничных территорий по ликвидации ЧС позволяет нам достаточно эффективно взаимодействовать при стрессовых ситуациях, которые могут возникнуть", - добавил замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов.

Учения "Баренц рескью - 2017" начались в Карелии 5 сентября. К настоящему времени прошли два этапа тренировок: спасатели различных подразделений ликвидировали условный крупный лесной пожар в приграничной зоне Сортавальского района, а также отработали стратегию помощи при массовом ДТП с участием пассажирского автобуса, легковых автомобилей и бензовоза на федеральной трассе "Кола".

"Баренц рескью" - серия международных маневров, которая организуется и проводится поочередно в Швеции, Норвегии, Финляндии и России. В течение трех дней в учениях примут участие 740 человек.

В ходе учений предполагается отработать тушение лесного пожара, ликвидацию последствий ДТП, ликвидацию последствий обрушения гостиницы и ликвидацию последствий столкновения судов.

Первые международные учения стран-участниц Баренц региона в области предупреждения и ликвидации ЧС прошли в 2001 году в Швеции. Затем - в Норвегии и Финляндии в 2005 и 2007 годах. В период председательства России в Совете Баренцева (Евроарктического) региона в 2009 году "Баренц Рескью" прошли на территории Мурманской области. В 2011 году крупномасштабные учения были организованы на территории Швеции. В 2013 году участников учений вновь принимала Норвегия, а в 2015 году Финляндия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще