Новости МЧС 6 сентября 2017 г. 12:41

В Международной конференции горноспасателей IMRB 2017 принимают участие делегаты из 20 стран мира - МЧС РФ

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Международная конференция горноспасателей IMRB 2017, проходящая в Новокузнецке, приняла более 200 делегатов из 20 стран мира, сообщили в среду в пресс-службе МЧС России.

"В конференции принимают участие более 200 участников из 20 стран. Эти страны - мировые лидеры в вопросах горнодобывающей промышленности и организации безопасного труда шахтеров мира", - привели в МЧС РФ слова замдиректора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны Константина Кондакова, принимающего участие в мероприятии.

В среду на конференции прошли заседания в шести секциях. Доклады на них представили ведущие мировые производители горноспасательного оборудования и представители научных учреждений. В их числе специалисты Национального горноспасательного центра МЧС России в Новокузнецке.

"В ходе конференции мы общались, делились своими разработками с участниками. Были продемонстрированы образцы новой техники как российского, так и зарубежного производства. Место проведения конференции было выбрано не случайно - в Кузбассе дислоцируется наиболее крупный по своей численности отряд: более 1,5 тыс. специалистов, оснащенных самым современным оборудованием", - сказал журналистам генеральный директор военизированных горноспасательных отрядов (ВГСЧ) МЧС РФ Радик Файзуханов.

Он отметил, что на первом месте в обсуждениях стояли вопросы сохранения жизни шахтеров во время ЧС.

Командир военизированного горноспасательного отряда Дальнего Востока Александр Ванин со своей стороны отметил, что встреча с зарубежными коллегами - это важный момент конференции.

"У каждого региона индивидуальная специфика работы. Дальний Восток - это особый регион, который диктует свои правила. Мы работаем вахтовым методом, так как территория Дальневосточного федерального округа обширная. Вопросы организации несения службы, например, горноспасателей из Колумбии, вызвала у меня неподдельный интерес", - сказал он.

Подразделения ВГСЧ МЧС России расположены в 32 субъектах страны. Структурно они состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов, их численность составляет около 4 тыс. человек, в их распоряжении имеются более 700 единиц техники.

В сферу ответственности этих частей входят свыше тысячи опасных производственных объектов, в том числе 159 подземных шахт и рудников, из которых более половины являются опасными по газу и пыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще