Новости МЧС 6 сентября 2017 г. 10:15

Российские горноспасатели продемонстрировали свои навыки на показательных учениях в рамках Международной конференции IMRB 2017

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Показательные учения российских горноспасателей прошли в Новокузнецке в рамках Международной конференции IMRB 2017, сообщили в среду в пресс-службе МЧС России.

"В ходе учений на полигоне Национального горноспасательного центра в Новокузнецке горноспасатели продемонстрировали проведение горноспасательных работ по спасению и эвакуации людей, тушению пожара, ликвидации последствий аварии, в том числе взрыва, а также оказали условным пострадавшим необходимую медицинскую помощь", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что, по замыслу учений, в горной выработке произошел взрыв метана и пожар, произошло обрушение кровли. Под завалом оказались два шахтера. На место происшествия были вызваны подразделения горноспасателей, медики, психологи и аэромобильная группа, включая вертолет.

Всего в маневрах принимали участие более 40 человек и свыше 10 единиц специальной техники.

"Я очень впечатлен тем, что сегодня увидел: уникальная техника, исключительное оборудование в соответствии с новейшими мировыми технологиями в области горноспасательного дела, технологий спасения, медицины", - привели в пресс-службе МЧС России слова члена Горноспасательной службы Великобритании Эндрю Ватсона о прошедших учениях.

В свою очередь, замдиректора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны Константин Кондакова отметил, что на учениях было отработано взаимодействие вспомогательной горноспасательной службы, сил и средств МЧС России при ликвидации крупномасштабной аварии на угледобывающем предприятии.

"Учения показали слаженность действий всех служб. Особо хочу отметить профессиональные действия горноспасателей новокузнецкого гарнизона ВГСЧ МЧС России (военизированных горноспасательный частей МЧС РФ - ИФ) ", - привели его слова в пресс-службе.

Подразделения ВГСЧ расположены в 32 субъектах РФ. Структурно они состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов, их численность составляет около 4 тыс. человек, в их распоряжении имеются более 700 единиц техники. В сферу ответственности этих частей входят свыше тысячи опасных производственных объектов, в том числе 159 подземных шахт и рудников, из которых более половины являются опасными по газу и пыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще