Новости МЧС 5 сентября 2017 г. 18:22

Пучков на встрече с представителем южнокорейского центра прогнозирования ЧС сообщил о создании в РФ антикризисных управлений

Сеул. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что заинтересовался опытом южнокорейских коллег из Национального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, Россия тоже может показать хорошую работу в этой области.

"Нам очень интересен опыт наших южнокорейских коллег, которые отформатировали всю систему мониторинга за обстановкой на местах. В МЧС РФ также создана и постоянно развивается система антикризисного управления. В Москве создан Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) и во всех 85 субъектах России созданы соответствующие ЦУКСы", - сказал министр на встрече во вторник с представителем южнокорейского ведомства О Кен Реном.

В.Пучков отметил, что в России существует более 24 тыс. органов местного самоуправления, в каждом создана единая диспетчерская служба.

"Мы осуществляем постоянный мониторинг всех опасностей, связанных с природными рисками, техногенными авариями и катастрофами, тяжёлыми ДТП и другими проблемами", - подчеркнул министр.

В свою очередь О Кен Рен отметил, что их организация находится в ведении МВД и выполняет примерно те же функции, что и российский НЦУКС. В структуру южнокорейского центра входят два ситуационных центра - в городах Сеуле и Сокчхо, сотрудники которых непосредственно выезжают на место для ликвидаций различных чрезвычайных ситуаций.

Он также отметил, что их организация занимается и информированием населения через мобильную связь.

"В мобильных телефонах наших граждан установлена специальная функция и текстовое сообщение в случае ЧС направляется им через спутник, таким образом все граждане получают его одновременно. Решение об отправке сообщения принимают наши сотрудники, которые находятся на смене в момент чрезвычайной ситуации", - сказал О Кен Рен, добавив, что право отправки таких сообщений не так давно получили и муниципалитеты.

Как сообщалось, во вторник глава МЧС РФ в Сеуле провёл ряд двусторонних встреч, а также подписал коммюнике о сотрудничестве с министром внутренних дел Республики Корея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще