СПОРТ 5 сентября 2017 г. 16:37

Спорткомплекс с двумя бассейнами, соответствующий олимпийским стандартам, открыли в Иркутске

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Иркутской области Сергей Левченко во вторник торжественно открыли водноспортивный комплекс с двумя бассейнами в Иркутске, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

А.Миллер вручил губернатору паспорт водноспортивного комплекса "Солнечный", который станет крупнейшим в регионе.

"Газпром" не только лидер энергетического рынка, но и социально-ответственная компания, мы реализуем проект "Газпром - детям", по которому построен этот водноспортивный комплекс, который мы сегодня торжественно передаем правительству Иркутской области", - сказал А.Миллер.

"Таких спортивных объектов у нас в Иркутской области еще нет, он соответствует всем современным международным требованиям, что позволит проводить здесь соревнования на самом высоком уровне", - сказал С.Левченко.

Он отметил, что в Иркутской области плаванием занимаются более 4 тыс. человек, а иркутянин Алексей Брянский стал четырехкратным победителем чемпионата мира.

"Готовясь к чемпионату, он занимался в этом водноспортивном комплексе, так что можно сказать, что объект прошел практические испытание", - отметил С.Левченко.

Министр спорта региона Илья Резник сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что водноспортивный комплекс "Солнечный" состоит из четырех блоков. В блоке "А" расположен бассейн 25х12,5 метров и зал для "сухого" плавания. В блоке "Б" - бассейн 50х25 метров и трибуны на 1 тыс. 370 мест.

"С помощью передвижного телескопического борта 50-метровую чашу бассейна можно разделить на две 25-метровых чаши", - отметил министр.

В блоке "В" находятся детская игровая комната, тренажерный и бильярдный залы, лечебно-восстановительный центр. В блоке "Г" - многофункциональный спортивный зал и оздоровительный центр с комплексом бань. На территории комплекса есть три открытые парковки и трехуровневая подземная автостоянка общей вместимостью более 300 мест.

"Комплекс соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения соревнований как российского, так и международного уровня. В нем также будет работать школа олимпийского резерва "Олимпиец", которую смогут посещать 400 детей. Кроме того, здесь смогут заниматься плаванием спортсмены-любители и все желающие жители Иркутска и области", - сказал И.Резник.

По его словам, запись в новый спорткомплекс для всех желающих откроется с 15 сентября, занятия будут стоить 250-300 рублей.

Ранее сообщалось, что строительство водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечный Иркутска началось в октябре 2010 года. Инвестором выступил "Газпром". Официально проект был завершен в 2015 году, объект был передан региону в июле 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще