Новости МЧС 4 сентября 2017 г. 21:45

МЧС РФ к концу года планирует создать единую горноспасательную службу - министр

Новокузнецк. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Единую горноспасательную службу планируется создать в МЧС РФ к концу года, она призвана повысить эффективность деятельности спасателей в обеспечении безопасности на шахтах и других объектах горного хозяйства, заявил в понедельник глава ведомства Владимир Пучков.

"Мы подготовили пакет нормативно-правовых документов для постановления правительства РФ, которые до конца 2017 года позволят создать единую горноспасательную службу. Объединение усилий с одной стороны позволит повысить эффективность деятельности в сфере обеспечения безопасности работы на шахтах и других объектах горного хозяйства, а с другой стороны - позволит сократить непрофильные расходы объектов экономики", - сказал министр.

По его словам, ведомство уже три года развивает вспомогательную горноспасательную команду.

"Это те специалисты, которые работают у нас под землей непосредственно в технологической цепочке - это и проводники, и забойщики, и другие специалисты. Пройдя необходимую подготовку обучения в учебных заведениях МЧС, эти люди умеют оценивать различные риски при работе", - добавил В.Пучков.

Также МЧС России в Новокузнецке создало авиационный учебный научный горноспасательный центр, который подготавливает горноспасателей по всем профилям, отметил министр.

"В случае необходимости это мощный резерв горноспасательной службы, который позволяет нам реагировать на крупные аварии в нашей стране. Горноспасатели из этого центра работали в Воркуте, работали на руднике "Мирном". Этот центр позволяет нам повысить профессионализм работы горноспасателей, а также снизить затраты соответствующих служб на местах", - сказал В.Пучков.

По данным МЧС, за последние пять лет горноспасателями оказана помощь 1 тыс. 812 шахтерам и успешно ликвидировано 142 аварии. В 32 регионах РФ насчитывается 18 военизированных горноспасательных отрядов общей численностью около 4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще