Новости МЧС 4 сентября 2017 г. 16:01

В Новокузнецке открылась Международная горноспасательная конференция IMRB

Новокузнецк. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - В России впервые открылась горноспасательная VIII Международная конференция IMRB-2017, которая начала свою работу в Новокузнецке.

Как отметил глава МЧС России Владимир Пучков, данное мероприятие принесет ощутимую практическую пользу в горноспасательной сфере.

По его словам, на мероприятии собрались более 200 экспертов в области горного и горноспасательного дела из более чем 20 стран мира.

"Уверен, что данное мероприятие принесет ощутимую практическую пользу и послужит стимулом к внедрению лучших практик в сфере горноспасательного обслуживания, обеспечения безопасности и противоаварийный готовности объектов ведения горных работ. Конференция станет важным шагом к достижению нашей общей цели - сохранению жизни и здоровья гороспастелей и шахтеров", - сказал В.Пучков, открывая конференцию, которую проводит МЧС России под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB).

Как отметили в пресс-службе ведомства, такое масштабное мероприятие проходит в России впервые.

"Основной целью конференции станет обсуждение актуальных вопросов горноспасательного обслуживания и методов подготовки горноспасателей и шахтеров. Участников конференции ждет насыщенная программа, в которой органично сочетаются мероприятия научного, практического и ознакомительного характера", - сказал собеседник агентства.

Также в ведомстве отметили, что в этом году в конференции впервые принимает участие Колумбия, и следующее мероприятие будет проходить именно в этой стране. Кроме того, в состав международного горно-спасательного сообщества планирует войти и Армения.

По данным МЧС, за последние 5 лет горноспасателями оказана помощь 1812 шахтерам и успешно ликвидировано 142 аварии. Подразделения ВГСЧ территориально расположены в 32 регионах России и структурно состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов, численностью около 4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще