СПОРТ 4 сентября 2017 г. 16:03

РУСАДА разработала политику по контрактному тестированию спортсменов на допинг

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) разработало систему контрактного тестирования спортсменов на запрещенные препараты, сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

"Международные спортивные федерации устанавливают определенные критерии для участия российских спортсменов в соревнованиях, в том числе чемпионатах мира, Олимпийских играх, например количество пройденных тестов. Для решения этого вопроса российским антидопинговым агентством разработана политика по контрактному тестированию", - сказал в понедельник П.Колобков на заседании Независимой общественной антидопинговой комиссии.

Он отметил, что министерством спорта представлены предложения по организации системы добровольного тестирования спортсменов, которые еще не включены в пулы тестирования, которые формируются антидопинговыми организации. Также в Минспорта внесены предложения по обязательному тестированию кандидатов в сборные команды России и тех, кто включен в них впервые, добавил министр.

Для увеличения объемов тестирования спортсменов-паралимпийцев разработаны поправки в устав Паралимпийского комитета, которые позволят оплачивать услуги по антидопинговому тестированию за счет субсидий, в том числе Минспорта и бюджета РФ.

Кроме того, ведется работа по разрешению инспекторам, имеющим российское гражданство, права посещения закрытых административно-территориальных образований, где тренируются спортсмены. Число таких спортсменов колеблется от четырех до полутора десятков, сообщил П.Колобков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще