СПОРТ 4 сентября 2017 г. 15:50

Сборная России выступит на международном турнире по паралимпийской дисциплине бочча в Тульской области

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС – В городе Алексин (Тульская область) в понедельник стартует Международный молодежный турнир по паралимпийскому виду спорта бочча "Москва-2017".

Как сообщается в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе, в соревновании примут участие спортсмены в возрасте от 12 до 23 лет из восьми регионов России, а также спортсмены из Англии и Азербайджана.

"Предстоящий турнир в Алексине – один из 4 турниров международного уровня, которые проходят в текущем году в России. В нем примут участие сильнейшие отечественные спортсмены, в частности, члены сборной России по бочча Максим Васильев и Денис Бартош. Эти спортсмены являются многократными победителями чемпионатов Европы в классе BC-3 и на данный момент занимают 6-е место в мировом рейтинге по бочча в своем классе. Также в турнире заявлены члены сборной России Диана Цыплина (BC-2), Даниил Файнштейн (BC-4) и Тимур Алиев (BC-4)", - говорится в сообщении.

Бочча – паралимпийский вид спорта для инвалидов-колясочников с тяжелыми формами ДЦП и неврологическими заболеваниями. Впервые бочча была включена в программу Паралимпийских летних игр в 1984 году. Первый чемпионат России по бочча был проведен в 2009 году. Спортсмены соревнуются в индивидуальном, парном и командном ("тройки"») зачете в 4 классах в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата.

Для многих инвалидов бочча становится единственным шансом найти себя в спорте, в том числе и на международном уровне. В частности, класс BC-3 позволяет спортсмену участвовать в игре, не используя рук. Спортсмены бросают мяч с помощью специального желоба. А передвигаться по площадке и менять положение желоба им помогают ассистенты.

По словам главного тренера сборной России Татьяны Кузнецовой, главная цель, которую преследуют члены команды, - Пралимпиада-2020 в Токио.

"У наших ребят есть все шансы, чтобы на нее отобраться. Сейчас очень важно набираться игровой практики. Причем как нашим лидерам, так и новичкам", - сказала Т.Кузнецова.

"В турнире в Алексине принимают участие спортсмены разного уровня. Кто-то, как Максим Васильев, играет более 5 лет. А кто-то только осваивает эту игру. Например, новички есть в классе BC-4, это так называемые "травматики", севшие в инвалидное кресло относительно недавно, в результате несчастных случаев", - отметила она.

М.Васильев, в свою очередь отмечает нехватку постоянной игровой практики в России.

"В течение года я участвую примерно в восьми международных стартах. Этого крайне мало для поддержания высокого уровня игры", - считает он.

"Например, победитель последнего международного рейтингового турнира в Испании Самуэль Андрейчик из Словакии в этом году уже сыграл более чем в 20 турнирах. Поэтому турнир в Алексине - важнейший старт этой осени и хорошая подготовка к рейтинговому турниру в Португалии в конце октября. Португальский чемпионат, в свою очередь, необходим мне для набора очков перед чемпионатом Европы", - сказал М.Васильев.

Первым игровым днем Международного молодежного турнира по бочча "Москва-2017" станет 5 сентября 2017 года. Финальные игры и торжественная церемония закрытия запланированы на 8 сентября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще