Новости МЧС 4 сентября 2017 г. 08:45

Пожарные спасли двоих детей из горящей квартиры на девятом этаже многоэтажки в Саратове- МЧС

Саратов. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники МЧС спасли двоих детей из квартиры на девятом этаже дома в центре Саратова, где произошел пожар, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

О пожаре в многоэтажном жилом доме на улице Вавилова в МЧС сообщили в воскресенье прохожие, по их словам, в окне горящей квартиры дети просили о помощи.

"Первыми к месту прибыли пожарные ПЧ-2, они передали, что в окне девятого этажа видят детей, которые кричат, машут тряпкой, из окна идет густой черный дым. Медлить было нельзя. Детей надо было срочно эвакуировать", - приводятся в сообщении слова начальника смены службы пожаротушения Дениса Ракчеева.

По его словам, одновременно пожарные стали выламывать входную дверь и устанавливать автолестницу.

"Здесь возникли серьезные проблемы: припаркованные у дома автомобили мешали установке спецтехники, пожарным приходилось вручную оттаскивать машины, нам помогали прохожие", - рассказал Д.Ракчеев.

Через несколько минут спасатели проникли в квартиру: там все было в дыму, в одной из комнат горел диван.

Шестилетний мальчик и девочка 12 лет сидели на кухне на подоконнике, окно было открыто. Пожарные надели на них дыхательные аппараты, вывели на свежий воздух и передали врачам Центра медицины катастроф.

По словам спасателей, дети надышались дыма, но они были в сознании.

Вскоре пожар был потушен.

На месте ЧП работали восемь единиц основной и специальной пожарной техники, 33 человека личного состава пожарной части, спасатели областной и городской служб спасения.

Чтобы предотвратить пожар, стоит соблюдать несколько простых и давно знакомых вам правил: не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не ложитесь в постель с непотушенной сигаретой, а также следите за детьми, ведь детские шалости – частая причина пожаров. Узнайте подробнее о правилах поведения при возгорании, также о том, как предотвратить пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще