Новости МЧС 4 сентября 2017 г. 02:28

На Камчатке оперативные службы готовы к прохождению мощного циклона

Петропавловск-Камчатский. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативные службы Камчатки готовы к прохождению циклона, который уже начал оказывать свое влияние на южные районы полуострова, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС развернут оперативный штаб, который будет координировать всю поступающую информацию о складывающейся обстановке.

"В Усть-Большерецком районе, где не исключен подъем уровня рек и осложнение гидрологической обстановки, работает оперативная группа спасателей. Они осуществляют мониторинг паводковой обстановки и в случае ухудшения ситуации готовы будут оказывать помощь населению", - говорится в сообщении.

В настоящее время прогноз камчатских синоптиков оправдывается частично, отмечает пресс-служба. В поселке Озерновский Усть-Большерецкого района фиксируется ветер порывами до 25 м/с. В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском районе, населенных пунктах Усть-Большерецкого района (за исключением поселка Озерновский) в настоящее время наблюдается слабый дождь, скорость ветра не превышает 15 м/с. В Мильковском, Усть-Камчатском и Алеутском районах циклон еще не начал оказывать свое влияние.

Происшествий, связанных с прохождением циклона, пока нет.

В связи с подходом циклона в подразделениях МЧС проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий циклона. "Силы и средства переведены в режим повышенной готовности", - сообщает пресс-служба.

По данным камчатских синоптиков, в понедельник днем в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском и Усть-Камчатском районах, на трассах Петропавловск-Камчатский-Елизово, Начики-Усть-Большерецк-Октябрьский, Ключи-Усть-Камчатск ожидается местами сильный дождь.

Скорость ветра в Усть-Камчатском и в Усть-Большерецком районах составит 20-24 м/с, в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе, на трассе Петропавловск-Елизово - 28-33 м/с, на юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов ожидается ураган (до 45 м/с).

Спасатели призывают население, а также туристов не покидать населенные пункты до улучшения погоды. Родителям в случае проживания в окрестностях рек советуют не выпускать детей на улицу.

Владельцев маломерных судов просят воздержаться от выхода на воду, "во время действия циклона передвижение по водоемам может быть очень опасно".

Спасатели не исключают возможность размыва дорог. Они обращают внимание водителей, что мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий и автомобильные заторы.

Как сообщалось, в Камчатском крае было объявлено штормовое предупреждение в связи с подходом тайфуна "Sanvu", который перешел в циклон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще