Новости МЧС 3 сентября 2017 г. 15:31

Сторожа не оказалось в снесенной селем сторожке альпбазы "Джантуган" в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обнаруженный спасателями в пострадавшем от селя ущелье Адыл-су вагончик пуст, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замначальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России Альберт Хаджиев в воскресенье.

"Бытовой вагончик, в котором жил сторож альпбазы "Джантуган", удалось частично освободить из-под селевых наносов и вскрыть, но сторожа там не оказалось", - сказал А. Хаджиев.

Как сообщалось, бытовой вагончик нашли в 600 метрах ниже альплагеря "Джантуган" по течению Адыл-су.

Сторож альпбазы "Джантуган" - один из троих пропавших без вести в ночь на пятницу, когда сошел катастрофический паводок по ущельям Адыл-су и Баксанскому из-за прорыва верхнего озера у ледника Башкара.

Тело одного из пропавших было обнаружено в русле Баксана в субботу. Продолжаются поиски сторожа "Джантугана" и главы администрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева, первым прибывшего к месту ЧС и унесенного рекой вместе с машиной.

В ночь на пятницу в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный паводок сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

В поисках двоих пропавших без вести людей спасатели обследовали 85 км берега реки Баксан.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще