Новости МЧС 1 сентября 2017 г. 22:10

В КБР решают вопрос о точечном подрыве скалы, нависшей на федеральной автотрассой после схода селя

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Решение о подрыве скалы для ликвидации последствий схода селевого потока в Кабардино-Балкарии будет принято утром 2 сентября, этим займутся специалисты МЧС, заявил глава КБР Юрий Коков.

Селевой поток разрушил 300 метров дорожного полотна, над ним теперь нависает скальная порода, которая практически оказалось в воде. Специалисты пришли к выводу, что нужные точечные взрывные работы.

"Завтра рано утром принимаем решение о подрыве скалы. Нам этот участок надо быстро восстановить", - сказал Ю.Коков в ходе заседание рабочей группы правительственной комиссии, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков.

По словам Ю.Кокова, на месте уже находятся специалисты-взрывотехники МЧС, прибыли дополнительные силы.

В свою очередь А.Пучков сообщил, что под жестким контролем должен находиться уровень воды в реке Баксан. "Проект решения должны подготовить специалисты", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что в Кабардино-Балкарию направляются спасатели и пиротехники Центра "Лидер" МЧС России численностью 30 человек с необходимым оборудованием для проведения взрывных работ для скорейшего восстановления дороги, а также группа поддержки принятия решений.

В состав этой группы вошли специалисты Всероссийского НИИ противопожарной обороны, ВНИИ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также Центра статических исследований МЧС. Они на месте выработают меры для скорейшей ликвидации последствий схода селя и восстановления дорог.

В.Пучков, как глава правительственной комиссии по ЧС, поручил Росавтодору подготовить проектные решения по восстановлению поврежденных участков дорог.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв семь участков дороги Прохладный-Азау общей протяженностью 3,3 км.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и туристов. Завершивших отдых эвакуируют вертолетами.

Без газоснабжения остаются шесть сел: Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще